Цитрамон применение при головной боли

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Инструкция к лекарственному препарату Цитрамон

Препарат Цитрамон известен уже несколько десятков лет как универсальное обезболивающее средство. Раньше его активными ингредиентами являлись: фенацетин, аспирин, кофеин. Сегодня традиционный вариант не выпускается, а состав медикамента несколько изменился — вместо фенацетина в него добавляется парацетамол. Наиболее эффективен Цитрамон от головной боли, но, благодаря усовершенствованию лекарства, его назначают и для снятия воспалительных процессов в мышцах, суставах и костях, от альгодисменореи, лихорадочного синдрома.

Описываемый фармакологический препарат способен купировать болевой синдром, но только слабой и умеренной выраженности. Интенсивные приступы пульсирующей, сжимающей, колющей и другой боли Цитрамон устранить не сможет. Анальгезирующее средство иногда назначается для лечения мигрени. Стоит заметить, что в данном случае Цитрамон помогает только в самом начале развития боли или при первых признаках ауры.

Острый мигренозный приступ эти таблетки не останавливают. Действие Цитрамона при головной боли обусловлено сочетанием рассмотренных ингредиентов. Прием таблетки позволяет одновременно купировать воспалительные процессы, болевой синдром, улучшить кровоснабжение тканей мозга и поступление к ним кислорода, снизить вязкость крови и количество тромбоцитов, повысить работоспособность, умственную и физическую активность.

Учитывая содержание в представленном медикаменте кофеина, больные артериальной гипертензией опасаются его принимать из-за риска еще большего повышения давления. Однако концентрация указанного компонента крайне мала 30 мг , что не позволяет ему оказывать возбуждающее действие на центральную нервную систему. Соответственно, Цитрамон разрешается использовать даже гипертоникам в момент повышения кровяного давления.

Единственное исключение — портальная гипертензия. При таком диагнозе комбинированный обезболивающий препарат противопоказан. Как и любой другой анальгетик, Цитрамон нежелательно принимать длительное время или злоупотреблять им. В противном случае нередко возникает ряд негативных побочных эффектов, зачастую необратимых. Среди них наиболее распространены следующие патологии:.

Он доступен, его можно найти практически в любом аптечном пункте. Во многих случаях данный препарат будет очень полезным. Тем не менее, вред при чрезмерном употреблении весьма вероятен.

Именно поэтому крайне важно знать его максимально допустимую дозировку и какие признаки передозировки. Также стоит обратить внимание на перечень противопоказаний. Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать Цитрамон. Цитрамон — это очень распространенное лекарственное средство , помогающее при головной боли, повышенной температуре, проявлениях гипертонического криза и т.

Данный препарат способен также устранить похмельный синдром. Борется с неприятными ощущениями, связанными с тяжёлыми трудовыми буднями и долгого пребывания в душном помещении. Передозировка, опасная для жизни весьма вероятна, если принять более одной упаковки в течение суток. В пачке обычно содержится 10 таблеток.

В случае одного приёма, то достаточно 6 штук. Поэтому крайне важно с умом подходить к приёму рассматриваемого средства. Ведь больше далеко не всегда означает лучше. Далее речь пойдёт о пользе Цитрамона, принесшей ему заслуженную популярность. Широкий спектр действия и польза средства обусловлены его сбалансированным составом.

В нём очень удачно сочетаются ацетилсалициловая кислота , парацетамол и кофеин. У всех названных компонентов есть одна общая черта. Все без исключения направлены на улучшение мозгового кровообращения. Ацетилсалициловая кислота также имеет другое название, не менее известное — Аспирин. Она имеет кроворазжижающие свойства, благодаря чему происходит мощное увеличение транспортировки кислорода в мозговых сосудах.

Это, в свою очередь, провоцирует интенсивный процесс обмена веществ и выведение из организма веществ, спровоцировавших болевой синдром. К таким соединениям относят продукты распада. Парацетамол является сильным анальгетиком ненаркотического типа. Он обладает сильными противовоспалительными качествами. Также снимает боль самой различной степени выраженности и имеет стимулирующее действие. Стоит заметить, что Парацетамол не оказывает никакого влияния на саму болезнь и её прогрессирование.

Он лишь как бы сглаживает выраженную симптоматику. Кофеин усиливает кровяной отток, стимулирует функционирование миокарда и учащает сердечные сокращения, увеличивает перекачивание кровяного объёма за 1 минуту. Также Кофеин повышает артериальное давление. Цитрамон имеет довольно широкое целевое назначение. Многие оценили его пользу и эффективность. Большинство отзывов о средстве — хвалебные. Он рекомендован к использованию в следующих случаях:.

Бесспорно, что злоупотреблять и превышать допустимые количества приема нельзя никому. Это несёт в себе огромный вред и риски.

Вместе с этим, некоторым принимать данное средство нельзя вообще. Препарат нельзя принимать при:. Цитрамон в своем составе имеет вещества, которые являются очень опасными при наличии многих заболеваний в хронической форме. Именно поэтому страдающие от того или иного недуга, должны быть в курсе возможных последствий своего неправильного выбора. Ранее уже говорилось о максимально допустимых дозировках. Если пренебречь этим, то велика вероятность наступления передозировки.

Её можно распознать по такой симптоматике:. Помимо этого, возможно тяжёлое состояние с летальным исходом. Летальным порогом принято считать более 20 таблеток пара пачек. Дело в том, что при таком количестве Цитрамона в организме возникает угрожающее жизни нарушение здоровья.

Например, происходит сбой в работоспособности почек. Этот процесс и ему подобные разложение паренхиматозной составляющей печени являются необратимыми. Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации важно своевременно донести до населения, что игнорирование мер предосторожности при приеме Цитрамона чревато очень серьезными, а порой и печальными исходами. В частности, это относится к молодежи, которая нередко злоупотребляет препаратом для устранения похмелья и болей в голове.

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно. Максимально разрешённое количество в сутки — от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней. Допустимое количество в сутки аналогично приему как анальгетика. Крайне не советуют давать средство детям, не достигшим 15 лет. Возможно возникновение синдрома Рейе в случае заболевания гриппом или вирусной инфекцией.

Признаками такого осложнения можно назвать долгую рвоту, энцефалопатия в острой форме и увеличение размера печени. Как правило, для купирования боли любого происхождения, снижения температуры, похмелье и прочем неудовлетворительном самочувствии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку. Это же относится к применению для профилактики. Повторный приём допустим только спустя часов. Безопасное количество — не более 6 штук в течение дня.

Что касается использования в кардиологии и ангиологии, то препарат следует использовать только кратковременными курсами. Это необходимо для предотвращения вероятности отравления средством. Если же необходимо лечение на протяжении довольно длительного промежутка времени, то оптимальным окажется выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в сочетании с солями калия и магния данные микроэлементы очень важны для нормальной работы сердца.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что при правильном применении Цитрамон способен принести больше пользы, чем вреда. Он поможет избавиться от самых разных неприятных состояний быстро и без больших финансовых затрат.

Парацельс, великий врач древности когда-то сказал, что одно и тоже вещество может быть и лекарством, и ядом одновременно. Это зависит лишь от дозы. Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота.

Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены. В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ простагландинов , провоцирующих болевой синдром. Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия уменьшение объёма циркулирующей крови с понижением давления. Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления. Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин. Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе.

Препарат Цитрамон известен уже несколько десятков лет как универсальное обезболивающее средство.

Вреден ли цитрамон от головной боли

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили мг ацетилсалициловой кислоты АСК , мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты. Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина это связано с высокой нефротоксичностью вещества. В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты АСК, парацетамол и кофеин , например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит мг АСК, мг парацетамола и 40 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, мг, мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения. Выпускаются они, упакованными в стрипы по 6 штук в каждом или блистеры по 10 штук в каждом. Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления. Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов ненаркотического анальгетика , п сихостимулятора и НПВП.

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом , оказывает умеренное антиагрегантное действие , препятствует образованию тромбов , способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов. Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов. В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации.

Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока. Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий , так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином. После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме.

Кофеин при этом способствует повышению F биодоступности АСК и парацетамола. Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота. Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины параксантин и теофиллин.

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко. В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме. При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС. Метаболизм активных вещества протекает в печени.

АСК имеет 4 метаболита гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат. Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин. Метаболиты выводятся почками. Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью. Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов. У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Эффективен Цитрамон от головы в том числе при мигренозных приступах , при суставных и мышечных болях, альгодисменорее. Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК , парацетамол и кофеин , а именно: болевой синдром при альгодисменорее , невралгии , миалгии , артралгии , головная и зубная боль , мигрень.

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа. Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора. Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую в том числе зубную боль, в особенности, если эта она связана с воспалением.

При обострении хронического пульпита , на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие. Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени. Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней. Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной р. Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов.

Средняя доза — таблетки в день. Цитрамон от головной боли высокой интенсивности а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток. Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — таблетки.

Принимать их нужно по одной 2 или 3 р. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки. По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет. Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет.

Таблетки принимают по одной раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4. Разовая доза — таблетки. Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток. Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии , рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия , тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия , тремор , сонливость, беспокойство, потливость, коллапс , кровотечения, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов , кома. При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. Для поддержания рН мочи на урочне 7, вводят ощелачивающие средства.

Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков. При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно. При повышении значения протромбинового индекса ПТИ до 1,, показано применение фитоменадиона витамина К в дозе от 1 до 10 мг.

Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы. Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты , ГКС или ацетазоламид для ощелачивания мочи при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемии и усилить токсическое действие АСК на организм больного. Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты , эффекты опиоидных анальгетиков , пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств , дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин , этанол , КОК, Рифампицин , трициклические антидепрессанты , барбитураты , фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени. Макролиды Эритромицин , Кларитромицин , препараты интерферона , антимикотические средства Флуконазол , Кетоконазол замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов , антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков , а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ. ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов. Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки. У пациентов с аллергическими осложнениями аллергический насморк , БА, крапивница , при их комбинации с инфекциями дыхательных путей , а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА.

При длительном более пяти дней подряд применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли. Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина , плазменная концентрация теофиллина , уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача. Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами.

Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления. Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление? Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола. Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления , способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

Цитрамон или Парацетамол — что лучше от головной боли

Цитрамон — это обезболивающее средство, включающее комбинацию 3-х компонентов: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты АСК , кофеина. Цитрамон от головной боли — одно из наиболее широко используемых лекарств. Но он подходит не для всех. Есть категории людей, которым препарат противопоказан. Кроме того, при приеме Цитрамона от головной боли важно иметь в виду возможность негативных эффектов.

Цитрамон — это анальгетический, антипиретический и нестероидный противовоспалительный препарат. Действие Цитрамона обусловлено 3 действующими веществами, присутствующими в его композиции: парацетамолом, АСК, кофеином:.

Эта комбинация активных веществ обеспечивает препарату аддитивное действие как анальгезирующего, жаропонижающего средства. Следовательно, комбинация 3-х активных веществ уменьшает количество препаратов, которые надо принять для устранения боли. Мигрень преимущественно сопровождается другими симптомами, в частности, тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, звуку.

О приступах мигрени заранее сообщают продромы и предварительно возникающее типичное состояние — аура ощущение, обычно включающее зрительные нарушения, такие как вспышки света, зигзагообразные линии, звезды, волны.

ГБН — это наиболее распространенный тип головной боли. Болезненность часто описывается как постоянное давление, сжатие головы в тиски.

Часто дискомфорт присутствует в обеих половинах головы одновременно. Если улучшение состояния не наступает на протяжении 3—4 дней после начала применения Цитрамона, или дискомфорт усиливается, обратитесь к врачу.

Суточный прием — не более 6 таблеток, растворяемых в воде или проглатываемых целиком не разжевывая. Не потребляйте Цитрамон от головной боли и болезненности другого происхождения более 3—4 дней, если так не посоветует врач. Цитрамон сочетает в себе негативные последствия присутствующих в составе веществ.

Парацетамол может повредить печень, поэтому людям с больной печенью следует согласовать пригодность его приема и дозировку с лечащим врачом. По той же причине Цитрамон не сочетается с алкоголем, т.

Возможными последствиями могут быть повышение уровня печеночных тестов и, иногда, печеночная недостаточность. К необычным побочным эффектам относятся расстройства ЖКТ тошнота, потеря аппетита , аллергические реакции.

При беременности, грудном вскармливании, планировании беременности целесообразность применения Цитрамона определяется врачом. Не принимайте препарат, если врач его не советует! Цитрамон не рекомендуется при ГВ, в частности из-за кофеина, способного спровоцировать бессонницу и нарушение ЧСС у кормящей мамы, расстройства сна — у грудничка. При лактации вредна также АСК, проникающая в молоко и негативно влияющая на ребенка.

Чем заменить Цитрамон от головы при грудном вскармливании? В качестве альтернативы кормящей маме рекомендуется Панадол или Парацетамол , не влияющие на малыша. Аналогично можно заменить Цитрамон в период беременности. Ни в коем случае нельзя Цитрамон давать детям, потому что АСК может вызывать смертельный синдром Рейе см. Иногда альтернативно при головной боли можно принять Анальгин. Но решение о том, что лучше — Анальгин или Цитрамон, принимается врачом!

В то время как взрослому человеку, не страдающему от аллергии или повышенной чувствительности к действующим веществам, АСК, как правило, не наносит вреда, у детей ее действие отличается. Ее использование для лечения лихорадочных заболеваний может иметь серьезные последствия, которые часто проявляются не сразу, а в период выздоровления ребенка.

Самые частые вирусные болезни у детей — грипп, ветрянка. Среди их симптомов — лихорадка, при которой, казалось бы, следует выпить ацетилсалициловую кислоту. Многие родители склонны давать ребенку лекарство, содержащее АСК. Но уже через несколько дней после такого лечения может появиться рвота, диарея или другие неприятные симптомы. Это типичный сценарий синдрома Рей. Хотя это относительно редкое заболевание, о нем следует знать и предотвратить. Основная профилактика — избегание применения детьми АСК.

Для детей средства с АСК могут быть очень опасными. Если болит голова, Цитрамон рекомендуется заменить более подходящим лекарством.

Детям при боли лучше дать Парацетамол в соответствующей возрасту лекарственной форме. Можно пить также Панадол, при повышении температуры поможет Нурофен. Стоимость таблеток Цитрамона очень вариабельна.

Цена, в зависимости от количества таблеток, производителя, концентрации компонентов и других показателей, варьируется от 7 руб. Лекарственная форма лекарства — таблетки. Но каждый производитель, стараясь угодить потребителю, облегчить прием препарата, покрывает их оболочками, создает удобную упаковку. Это не влияет на показания и противопоказания средства, т. Цитрамона форте содержит несколько повышенные дозы АСК мг и кофеина 40 мг.

Количество Парацетамола соответствует стандартному составу мг. Основной состав этого лекарства аналогичен Цитрамону-Дарница. Но оно содержит большее количество дополнительных компонентов. Кроме того, таблетки покрыты оболочкой. Основной состав таблеток аналогичен Цитрамону-Дарница, но дополнительные компоненты включают тальк вместо повидона. Людям, не испытавшим приступы сильной головной боли или мигрени, кажется, что описание болезненных атак лицами, страдающими от этих проблем, преувеличены.

Кроме того, лекарств от этого типа боли есть не так уж много. Но, согласно отзывам, Цитрамон — это один из немногих препаратов, способных справиться с болевыми приступами. Хотя и не всегда. В пользовательских обзорах, на форумах можно встретить аргументы за и против. Но преимущественно, люди указывают, что благодаря этому средству у них улучшилось качество жизни или что Цитрамон — это единственное лекарство, действующее при мигрени.

Это единственное лекарство, которое действует и способно облегчить мои приступы. Уже около 20 лет меня беспокоит мигрень, приступы которой ранее продолжались 3 дня. Отчаявшись получить облегчение, попробовала Цитрамон.

Хотя Цитрамон не помогает от боли абсолютно всем людям, как показывают рейтинги пользователей, процент удовлетворенных его эффектом очень высокий. Перед использованием средства обязательно прочтите инструкцию. Для большей уверенности о целесообразности применения лекарства посоветуйтесь с врачом. Главная Препараты Инструкция к лекарственному препарату Цитрамон Содержание 1 Эффект Цитрамона 2 Рекомендации к использованию 3 Противопоказания и негативные последствия 4 Применение Цитрамона детьми 5 Ценовая категория 6 Лекарственная форма 6.

Оценка статьи:.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Цитрамон от головной боли

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин , какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены. В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ простагландинов , провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения. Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи.

В результате возникает гиповолемия уменьшение объёма циркулирующей крови с понижением давления. Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления. Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин. Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе.

Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает. В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани. Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления АД.

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации. Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением в т.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние. Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём. Длительность курсового приёма не должна превышать 7—10 дней.

Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости. Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре. Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка. Что изменилось с тех давних времен. Фото: Сигаева О. Содержание 1 Механизм действия 2 Виды головной боли 2.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени. Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства. Использование цитрамона в педиатрической практике у детей до 15 лет строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами. Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Цитрамон не влияет на лактацию , но его приём в период грудного вскармливания противопоказан. Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции.

Рейтинг автора. Цыганков Александр Валерьевич. Врач высшей категории. Образование: МГМУ им. Сеченова г.

Стаж: 15 лет.

"Цитрамон" от головной боли: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены. В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ простагландинов , провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения. Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени. Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия уменьшение объёма циркулирующей крови с понижением давления. Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин. Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани. Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления АД.

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора. Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением в т. При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём. Длительность курсового приёма не должна превышать 7—10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны. Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства.

Использование цитрамона в педиатрической практике у детей до 15 лет строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея. Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами. Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка. Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции. Цитрамон от головной боли является доступным действенным средством.

Однако перед его применением нужно уточнить в каких случаях его принимать можно и нужно, а когда категорически нет. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Также его рекомендуют в качестве антиагреганта, то есть средства, предотвращающего образование микротромбов. Однако в этих целях используется меньшая дозировка, чем в препарате.

Парацетамол также относится к группе НПВП, однако обладает более мягким действием и меньшим количеством побочных эффектов, чем ацетилсалициловая кислота. Кофеин относится к психостимулирующим препаратам, оказывающим суживающее действие на сосуды головного мозга, благодаря чему способствует уменьшению головной боли при сниженном сосудистом тонусе. Благодаря совместному действию трёх главных компонентов, эффективность цитрамона в разы выше монопрепаратов, например, анальгина, аспирина, ибупрофена.

Перед употреблением препарата следует убедиться, что голова болит не из-за спазма сосудов или артериальной гипертензии. Потому что в этом случае недомогание усилится из-за еще большего сужения сосудистых сплетений мозга.

Парацетамол принять или цитрамон — для правильного решения нужно обратиться к врачу. Специалист поможет выявить причину головной боли, после чего станет ясно, какой препарат будет действовать эффективнее. При наличии противопоказаний следует обратиться к врачу, который сможет подобрать другой препарат со схожим эффектом и действующий мягче. Цитрамон от головной боли применять при беременности не рекомендуют. В современной медицине есть менее опасные для плода и не менее эффективные препараты.

Прием данного препарата при лактации и детям до 15 лет также не рекомендуют, чтобы не нанести вред малышу из-за входящих в состав аспирина и кофеина. Ацетилсалициловая кислота может привести к развитию у ребёнка синдрома Рея, характеризующегося тяжёлой патологией печени и головного мозга, а кофеин — к перевозбудимости и судорогам.

В порядке исключения во втором триместре беременности возможен однократный прием Цитрамона. Но на вопрос можно ли беременным женщинам пить цитрамон при головной боли, лучший ответ — нет. Стоимость цитрамона варьирует в широких пределах, что зависит от количества таблеток в упаковке, производителя и самой аптеки. В среднем цена за 10 таблеток составляет рублей, за 20 таблеток — рублей. Следует помнить, что для безопасного и эффективного лечения нужно следовать рекомендациям, указанным в инструкции к препарату.

Не следует самостоятельно увеличивать дозировку лекарства, если оно не помогает, так как при этом будет усиливаться и неблагоприятное влияние на организм. От чего помогает и как его использовать, знают все. Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная. А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:.

Таблетки Цитрамон — одни из самых доступных на рынке лекарств. Они обладают несомненными плюсами: безопасность, относительно быстрый результат и широкий перечень показаний для приема. Но если по каким-то причинам нет возможности купить Цитрамон, можно воспользоваться аналогами. Есть множество препаратов, которые лечат от тех же самых недугов, от чего помогает проверенный временем Цитрамон. Кроме того, можно заменить прием комбинированного средства его отдельными составляющими.

То есть пить отдельно Парацетамол в таблетках или Аспирин. Лекарства не смогут положительно дополнить действия друг друга, но так можно снизить риски, если, например, прием одного из компонентов не рекомендован или строго запрещен. Комбинированный анальгетик на основе трех дополняющих друг друга составляющих зарекомендовал себя на рынке фармакологии.

Но нельзя пить его бездумно. Задаваясь вопросом, от чего помогает Цитрамон и как правильно его принимать, нужно внимательно изучить инструкцию к лекарству.

А при длительном применении и терапии серьезных патологий рекомендуется проконсультироваться с врачом. Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:. После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему. Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода.

Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

От чего может спасти данное лекарство, в составе которого находятся кофеин, парацетамол и аспирин? Конечно же, от болевого синдрома. Его рекомендуют использовать в борьбе с такими недугами, как зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, арталгия, альгодисменорея.

От чего он помогает еще? Конечно же, от ОРВИ, гриппа и ревматизма. Больному следует давать таблетки три раза в день. При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:. Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Цитрамон — комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом.

Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту — из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао — из-за неэффективности. Современный Цитрамон выпускается с таким составом:. Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно. Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень.

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно. Максимально разрешённое количество в сутки — от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней.

От головной боли помогает цитрамон что это значит

Доказано, если болит голова — более простого, но быстродействующего и эффективного лекарства не найти. Цитрамон показан лицам разного возраста: это может быть, как молодая мама, так и человек преклонного возраста.

Только после детального обследования, изучения всех симптомов головной боли, врач назначит необходимые безопасные дозировки лекарства. Перед употреблением препарата следует убедиться, что голова болит не из-за спазма сосудов или артериальной гипертензии. Потому что в этом случае недомогание усилится из-за еще большего сужения сосудистых сплетений мозга. Парацетамол принять или цитрамон — для правильного решения нужно обратиться к врачу.

Специалист поможет выявить причину головной боли, после чего станет ясно, какой препарат будет действовать эффективнее. Преимущественно медикамент выпускают в таблетированной форме, но встречаются гранулообразные формы выпуска для создания раствора против боли.

Аннотация к медикаменту зачастую не прилагается, ведь Цитрамон против боли выпускают в блистерных упаковках. Лекарство беловатого окраса, иногда возможны коричневые вкрапления. Состав лекарства от боли может несколько отличаться в зависимости от производителя.

Поэтому если болит голова, каждый из цитрамонов может подействовать с различной силой и интенсивностью. Прочие выпуски лекарства от боли ничем приметным не отличаются, хотя несколько разняться составом.

Анальгин — еще один препарат для эффективного устранения головной боли. Нельзя сказать, какой из этих препаратов лучше, многое зависит от личной переносимости лекарственного средства. Однако анальгин обладает весомым преимуществом — прием этого лекарства разрешен в детском возрасте. Цитрамон является комбинированным лекарством. Включает в себя 3 основные компонента для более действенного влияния на первопричину боли:. Цитрамон — это один из наиболее доступных препаратов на фармацевтическом рынке, который обладает рядом положительных свойств.

Но порой возникают ситуации, когда нет возможности приобрести именно это лекарство. В таком случае можно использовать препараты-аналоги. Они применяются при тех же симптомах, но могут отличаться своей ценовой категорией и некоторыми вспомогательными компонентами. Ниже будут рассмотрены основные аналоги и их стоимость в России. В результате, мы видим, что практически все вышеперечисленные заменители на порядок дороже Цитрамона.

Но все они обладают одинаковым фармакологическим действием и схожей лекарственной группой. Поэтому применять их при болезненных ощущениях в области головы и шеи тоже можно. При невозможности принимать Цитрамон, ввиду наличия противопоказаний или склонности к аллергическим реакциям, данный препарат можно заменить лекарствами с идентичным спектром действия. Данные лекарственные средства имеют схожий с Цитрамоном состав и спектр действия.

Все препараты имеют свои особенности применения и перечень противопоказаний, что нужно учитывать при выборе аналога. В случае необходимости подбора эффективного аналога рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Действует лекарство уже с первых минут после употребления. Речь идет о лекарстве нестероидного типа, которое побеждает боль в голове легкой и средней интенсивности. Таблетки улучшают кровоток в зоне возникновения сосудистой головной боли.

Это приводит к быстрому снятию симптомов. Действие лекарства не только благоприятное. Таблетки обладают также выраженным отрицательным действием. Частое потребление Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертывания крови, аллергическими реакциями.

За счет наличия кофеина действие медикамента включает и седативный эффект. Одновременно аспирин помогает снизить способность тромбоцитов к склеиванию, что также способствует профилактике тромбоза. Передозировка препарата или его неправильный прием может вызвать побочные эффекты. Могут возникнуть:. Если Цитрамон от головной боли не помогает или вызывает побочные эффекты, прием препарата необходимо прекратить и для устранения дискомфорта подобрать другое лекарственное средство. Перед применением важно ознакомиться с особенностями лечения Цитрамоном.

Медикамент показан для коротких курсов терапии, чтобы предупредить пагубное влияние компонентов средства на печеночные элементы и нервные структуры. Цитрамон успешно применяют не только от головной, но и при эпизодах зубной, мышечной, суставной болезненности. Лекарство не помогает, если речь идет о хронической форме болезненности либо большой интенсивности проявлений. В сутки нельзя принимать больше 8-ми таблеток Цитрамона. В противном случае развивается сильное отравление, возможен даже летальный исход.

В показаниях отмечают благотворное влияние лекарства при начальных стадиях вирусного инфицирования, когда имеет место озноб, лихорадка и ломота в теле. Благодаря своему комбинированному составу Цитрамон способен устранить первичные проявления заболевания.

В период вынашивания малыша данный препарат не рекомендуется использовать. Опасность такой терапии связана с аспирином, который входит в состав Цитрамона. Данный элемент может неблагоприятно повлиять на малыша, спровоцировать кровотечение, преждевременные роды и слабость родовой деятельности. Не следует пить лекарство во время лактации. Его компоненты легко попадают в молоко, поэтому влияют на развитие и рост малыша. Наибольшую опасность представляют кровотечения, которые могут появиться у ребенка после подобного кормления.

При наличии противопоказаний следует обратиться к врачу, который сможет подобрать другой препарат со схожим эффектом и действующий мягче.

Лекарство можно пить практически всем. Это дешевое и эффективное средство против головной боли. Можно пить препарат для нормализации кровотока. За счет кофеина препарат применяют в качестве седативного лекарства. Нужно пить Цитрамон, придерживаясь назначенной дозировки. В таком случае медикамент стимулирует нервную систему, продуктивность мозга. Его можно пить для стабилизации кровотока, нормализации давления.

Он владеет рядом отрицательных качеств. Длительная терапия медикаментом всегда приводит к образованию язв в желудке. Парацетамол — эффективное лекарство для снятия головной боли и стабилизации температуры. Основное преимущество парацетамола — практически полное отсутствие противопоказаний, в результате чего медикаментозный препарат разрешен к использованию даже у грудных детей. Грудным детям до 3-х месяцев можно давать по 10 мг на 1 кг веса до 4 раз в день с интервалами по 4 часа. Парацетамол проникает через плаценту, однако отрицательного воздействия на плод не обнаружено.

Принимать лекарственный препарат при беременности следует с осторожностью и только по рекомендации врача. В период лактации необходимо временно прекратить грудное вскармливание при использовании средства.

Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно. Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.

Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.

Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп антикоагулянты, глюкокортикостероиды , поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста. Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови. Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать.

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр. Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:. В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача.

Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СНИЗИТЬ давление , СНЯТЬ головную боль , поможет натуральная таблетка

Комментариев: 4

  1. wiktorowich43:

    Иронизирую. (в смысле шучу)

  2. solodkaia_irina:

    сь к процедуре обрезания ногтей. Если работа больного связана с длительным пребыванием на ногах, имеет смысл поискать другое место, так как подобные нагрузки при атеросклерозе противопоказаны. Если смена деятельности по каким-либо причинам невозможна, нужно хотя бы об

  3. zulya-58:

    oksana5572, и не смогут нажраться. Даже не мечтайте!

  4. gera:

    Здоровья вам и вашим близким!