Цитрамон для чего применяется

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили мг ацетилсалициловой кислоты АСК , мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты. Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина это связано с высокой нефротоксичностью вещества. В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться. В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты АСК, парацетамол и кофеин , например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цитрамон У

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется см.

Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется см. Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется см.

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов тиклопидин, клопидогрель, цилостазол. Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений.

Поэтому следует избегать одновременного применения. Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке. Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата. Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов.

Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость.

В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения. Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме. Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность.

Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата см. Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек.

Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения. Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов.

Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови. Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать. Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин.

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени см. Одновременное использование не рекомендуется. Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме.

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль. Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено. Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта. Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром. Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Антибактериальные средства типа хинолонов ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота , тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы.

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина. Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Цитрамон-Боримед : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки.

Цены в аптеках Минска. Где купить. Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской. Одна таблетка содержит: действующих веществ : ацетилсалициловой кислоты — мг, парацетамола — мг, кофеина — 27 мг, вспомогательные вещества : какао-порошок, лимонная кислота моногидрат, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа. Прочие анальгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики. Фармакологические свойства.

Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы ЦОГ.

Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов. Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола. Фармакокинетика Ацетилсалициловая кислота После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.

Парацетамол Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций. Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.

Кофеин Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение минут после приема дозы на голодный желудок. Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,,2 часа.

Кофеин распределяется по всем жидкостям организма. Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин параксантин.

Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламиноформиламинометилурацил AMFU. Комбинация В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое.

Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности. Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.

Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны.

Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались. Показания к применению. Цитрамон-Боримед показан взрослым для лечения острой головной боли. Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит.

Способ применения и дозы. Взрослые Обычная рекомендуемая доза - 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов. Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней.

При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен — не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом. Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

Цитрамон П выпускается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток светло-коричневого цвета, с фаской с обеих сторон и риской с лицевой стороны. Таблетки имеют характерный запах и могут содержать вкрапления по 3, 4, 6 или 10 шт.

Цитрамон П (Citramon P)

Цитрамон есть практически в любом доме — это недорогое, во многом универсальное лекарство, которое помогает при головных болях, повышении температуры, сниженном давлении, зубной боли и похмелье. Лекарство не содержит наркотических веществ, гормонов, дает неплохой общий обезболивающий эффект и может устранить практически любую невыраженную болевую симптоматику, вне зависимости от типа заболевания и уровня его развития.

Производство Цитрамона ведется российскими и зарубежными предприятиями. При этом лекарство имеет примерно одинаковый состав. Раньше Цитрамон содержал фенацетин, но он уже достаточно давно считается токсичным, поэтому в современные лекарственные средства его не добавляют.

Также сейчас во многих аптечных сетях можно найти Цитрамон Ультра, который является анальгетическим и антипиретическим средством с разнообразным комбинированным составом. Продается и Цитрамон Форте — это комбинированное лекарственное средство, которые снижает температуру, успокаивает воспалительные процессы, неплохо обезболивает.

Перед тем как говорить о том, от чего Цитрамон помогает человеку, нужно подробно перечислить главные составляющие:. В состав Цитрамона также входят дополнительные компоненты варьируются в зависимости от компании-производителя.

Таблетки Цитрамон оказывают сильное комплексное воздействие за счет широкого состава веществ. Раньше препарат активно применялся за счет его сильного обезболивающего эффекта. В соответствии с инструкцией, Цитрамон рекомендуется выпить при болях средней выраженности, при которых лекарство проявляет себя максимально эффективно если болевые ощущения серьезные, то рекомендуется использовать сильнодействующие средства. Цитрамон неплохо помогает людям, у которых развиваются воспалительные процессы внутри организма в разных органах компоненты лекарства позволяют улучшить микроциркуляцию в болезненных тканях.

Препарат позволяет уменьшить температуру тела. Когда говорят, от чего помогают таблетки Цитрамон П, чаще всего идет речь именно о снижении температуры, хотя лекарство может оказать благотворное воздействие и при других симптомах различных заболеваний.

Кофеин, который содержится в лекарстве, позволяет после приема расширить сосуды, в результате чего активизируется работа различных психомоторных центров в мозге. Использование Цитрамона позволяет незначительно увеличить уровень работоспособности человека, устранить усталость, снять сонливость. При этом не стоит принимать его слишком часто и в профилактических целях — только при наличии определенных симптомов. Отчасти сложно говорить, от чего Цитрамон П в таблетках может помочь конкретно, потому что, учитывая состав препарата, лекарство является достаточно универсальным средством, которое оказывает качественное лекарственное воздействие на организм человека при различных нарушениях.

Поэтому многие врачи рекомендуют иметь Цитрамон в своей домашней аптечке, чтобы можно было вовремя его принять при наличии соответствующих показаний. Если говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией производителя.

Она не является универсальной, потому что лекарство такого типа сейчас выпускают многие фармацевтические предприятия, в связи с чем принципы приема препарата, дозировки, сроки могут отличаться. Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросу с врачом, если есть такая возможность. Многие женщины применяют Цитрамон при месячных, чтобы устранить большую часть нежелательной симптоматики.

В этом случае можно рассчитывать на неплохой лечебный эффект особенно, если болевой синдром выражен незначительно. Беременным женщинам рекомендуется с осторожность пользоваться этим препаратом, так как пить таблетки Цитрамона многие производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности.

При грудном вскармливании также не рекомендуется принимать лекарство, даже если голова или зубы болят очень сильно. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам напрямую, либо временно отказаться от вскармливания.

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:. Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания. Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний.

Не стоит давать лекарство детям до летнего возраста даже в небольших количествах , так как есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект. Характеристики и действие Цитрамона хорошо изучены, поэтому уже давно доказано, что многие пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лекарства, могут рассчитывать на получение положительного результата от приема препарата.

Лекарственное средство хорошо переносится людьми разного возраста и при разной симптоматике. Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

Главная Лекарства От чего помогает Цитрамон 0. Рейтинг автора. Герасимов Сергей Викторович. Эффективные лекарства от эпилепсии. Эпилепсия отчуждает человека от общества, делает его замкнутым в себе, но современная медицина способна творить чудеса, создавая новые всё более эффективные препараты для борьбы с Лучшие успокоительные средства для нервной системы.

Любой человек сталкивался с ситуацией, когда ему требовались успокоительные средства, способные нормализовать работу центральной нервной системы. Какие средства действительно полезны при ВСД.

ВСД - неоднозначный диагноз, ведь заболевание не является самостоятельным - это всего лишь реакция организма на постоянное стрессовое состояние, в котором пребывает человек. Какие витамины больше всего нужны мозгу.

Для нормального функционирования головного мозга ему нужен комплекс витаминов, аминокислот и минералов, каждый из которых находится в определённых продуктах питания.

ЦИТРАМОН П

Применяют при головной боли и простудных заболеваниях [2]. В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным. Чаще всего они имеют состав см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина :. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 9 декабря ; проверки требуют 19 правок. Цитрамон Citramonum Состав Ацетилсалициловая кислота — Нестероидные противовоспалительные средства Кофеин — психостимуляторы Фенацетин — анальгетик и антипиретик.

Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. Лекарственные средства. Полный словарь-справочник. Категории : Лекарственные средства по алфавиту Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Препараты и действующие вещества, не зарегистрированные в России как лекарственные средства. Скрытые категории: Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN Википедия:Статьи с переопределением значения из Викиданных Википедия:Статьи о лекарствах, требующие чертежа структуры Википедия:Статьи о лекарствах с синонимами из Викиданных Википедия:Статьи о лекарствах, требующие дозаполнение карточки.

Пространства имён Статья Обсуждение. Эта страница в последний раз была отредактирована 26 апреля в Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike ; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования. Ацетилсалициловая кислота — Нестероидные противовоспалительные средства Кофеин — психостимуляторы Фенацетин — анальгетик и антипиретик. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Применяют при головной боли и простудных заболеваниях [2]. В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным.

От чего помогает Цитрамон

Цитрамон П выпускается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток светло-коричневого цвета, с фаской с обеих сторон и риской с лицевой стороны. Таблетки имеют характерный запах и могут содержать вкрапления по 3, 4, 6 или 10 шт. В связи с большим количеством производителей Цитрамона П возможны другие виды упаковки и изменения в составе вспомогательных компонентов препарата, отличные от изложенных выше. Цитрамон П является комбинированным лекарственным препаратом, содержащим АСК, парацетамол и кофеин.

Таблетки Цитрамон П принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Курс лечения Цитрамоном П в качестве анальгетика не должен превышать 5 суток, в качестве жаропонижающего — 3 суток, при лечении головной боли или мигрени — 4 суток. После приема АСК на протяжении 4—8 суток сохраняется повышенная вероятность развития кровотечений. Очень редко могут возникать сильные кровотечения, в том числе угрожающие жизни к примеру, мозговое кровоизлияние. Многие из приведенных побочных явлений имеют дозозависимый характер, а их выраженность у разных пациентов отличается.

Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности. Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:. При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени в т. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита в указанных случаях иногда возможен летальный исход.

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль.

Через 0,5—2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4—6 сутки. После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона — ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа.

В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1—2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени. Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота в том числе с кровью.

В случае выраженной передозировки может развиться гипергликемия. Проявлениями кардиологических нарушений являются тахикардия и аритмия. Цитрамон П не следует назначать совместно с другими лекарственными средствами, в составе которых имеется парацетамол либо АСК. Рекомендуется соблюдать осторожность при первом применении Цитрамона П для лечения мигрени либо при нетипичных симптомах этого заболевания, во избежание развития потенциально тяжелых неврологических расстройств.

Если симптомы мигрени сохраняются после приема 2 таблеток, необходимо обратиться к врачу. Не следует применять лекарственное средство при головной боли, если за три последних месяца наблюдалось более 10 ее приступов в месяц. Такой эффект может являться следствием избыточного приема препаратов и требует консультации врача. Препарат с осторожностью применяется пациентами с наличием факторов риска дегидратации диарея, рвота, пред- или послеоперационный период.

Цитрамон П требуется с осторожностью принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом, подагрой, неконтролируемой артериальной гипертензией, дегидратацией, дефицитом глюкозофосфатдегидрогеназы. Так как АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, в ходе хирургического вмешательства в том числе небольшого и в послеоперационном периоде время кровотечения может увеличиваться. Без контроля врача не следует применять препарат совместно с лекарственными средствами, влияющими на процесс свертывания крови в частности, с антикоагулянтами.

При наличии нарушения свертывания крови в ходе терапии Цитрамоном П следует обеспечить тщательное наблюдение за пациентами. Также необходимо соблюдать осторожность в случае маточных кровотечений различной этиологии либо гиперменореи. При развитии на фоне терапии Цитрамоном П изъязвления или кровотечения ЖКТ следует немедленно прекратить прием препарата. Применение НПВП увеличивает риск возникновения потенциально летальных кровотечений, изъязвлений или перфорации ЖКТ, в том числе и при отсутствии в анамнезе предвестников или тяжелых желудочно-кишечных осложнений.

Особенно сильно такие эффекты проявляются у пожилых пациентов. Совместный прием глюкокортикостероидов, НПВП и алкоголя может повышать вероятность возникновения желудочно-кишечных кровотечений. Вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина или трийодтиронина прием АСК может искажать данные лабораторного исследования функции щитовидной железы.

Цитрамон П может привести к развитию бронхоспазма и обострению бронхиальной астмы, а также прочих реакций гиперчувствительности. К факторам риска относятся: хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, бронхиальная астма. Указанные явления могут возникать и у пациентов, имеющих аллергические реакции на другие вещества. В таких случаях требуется соблюдение особой осторожности. Применение Цитрамона П повышает риск возникновения тяжелых кожных реакций токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса — Джонсона с возможным летальным исходом.

Пациента следует проинформировать об этих реакциях, и предупредить, что в случае их возникновения следует немедленно отказаться от приема препарата. Одновременный прием прочих потенциально гепатотоксичных препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени изониазида, рифампицина, хлорамфеникола, снотворных и противосудорожных средств, включая карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал и пр. У пациентов с алкогольной зависимостью возникает риск поражения печени, поэтому при терапии Цитрамоном П следует соблюдать осторожность.

Цитрамон П следует с осторожностью применять для лечения больных с гипертиреозом, аритмией, подагрой. С целью предотвращения учащения сердцебиения и развития нервозности, бессонницы, раздражительности, в ходе терапии необходимо ограничить потребление продуктов с кофеином.

Исследования влияния Цитрамона П на способность управления автотранспортом и сложными механизмами не проводились. Но такие нежелательные реакции как головокружение и сонливость требуют воздерживаться от видов деятельности для которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота реакций.

О появлении данных эффектов следует сообщить врачу. Цитрамон П следует применять с осторожностью у пожилых пациентов, особенно в случае пониженной массы тела. При взаимодействии АСК, содержащейся в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:. При взаимодействии парацетамола, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:. При взаимодействии кофеина, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:.

Отзывы о Цитрамоне П подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое проверенное средство. Но, пациенты отмечают необходимость строгого соблюдения режима дозирования препарата, поскольку есть данные о вреде Цитрамона П для печени, ЖКТ и вероятном развитии зависимости в случае длительного приема. Цена на Цитрамон П за упаковку из 6 таблеток составляет от 4 руб. Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья! Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток. Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается. Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства.

Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость. Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

На лекарства от аллергии только в США тратится более млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден? Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти видами различных бактерий.

Печень — это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг. Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще. Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов.

В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено инородных предметов. В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны. Эта весна испытывает на прочность и наши нервы, и иммунитет! Факторов, вызывающих стресс, сейчас предостаточно, а стресс, в свою очередь, очень сильно подтачива Меню НеБолеем. НеБолеем Медицина и здоровье Воспользуйтесь поиском по сайту:. Актуализация описания и фото: Цитрамон П таблетки 6 шт. Интернет аптека Uteka.

Цитрамон П таблетки 10 шт. ЦВ Протек. Цитрамон П таблетки 20 шт. Цитрамон П таблетки 30 шт.

Цитрамон: инструкция по применению, состав

Таблетки светло-коричневого цвета, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской для деления, с запахом какао. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и её производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами исключая психолептики. После приема внутрь все входящие в состав препарата компоненты быстро и достаточно полно абсорбируются. При этом кофеин увеличивает биодоступность парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Во время. Из ацетилсалициловой кислоты в процессе деацетилирования в стенке кишечника и печени образуется салициловая кислота. Кофеин под влиянием изоформы цитохрома Р CYP1A2 печени образует диметилксантины теофиллин, параксантин.

Максимальная концентрация всех компонентов в плазме крови достигается через 0,,0 ч. Компоненты препарата легко проникают во все ткани и жидкости организма. В тканях мозга салицилаты обнаруживаются в небольших количествах, тогда как уровни парацетамола и кофеина сопоставимы с плазменными.

При развитии ацидоза салициловая кислота переходит в неионизированную форму и ее проникновение в ткани нервной системы возрастает. Все компоненты быстро проходят через плаценту, поступают в грудное молоко. Метаболизм компонентов препарата протекает в печени. Кофеин образует диметил- и монометилксантины, диметил- и монометилмочевую кислоты, триметил- и диметилаллантоин, производные уридина.

Скорость выведения всех компонентов комбинации приблизительно одинакова, период полуэлиминации составляет от 2 до 4,5 часов. При повышении дозы цитрамона наблюдается замедление элиминации ацетилсалициловой кислоты по сравнению с другими компонентами до 15 часов. У курящих лиц, напротив, наблюдается ускорение элиминации кофеина по сравнению с другими компонентами цитрамона. Цитрамон У, являясь комбинированным препаратом, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом. Кофеин выступает в роли конкурентного антагониста пуриновых A1 и А2А-рецепторов. В результате стабилизируется секреция нейромедиаторов серотонина, норадреналина и дофамина в моторных зонах коры головного мозга, гипоталамусе, антиноцицептивных ядрах продолговатого мозга.

Болеутоляющее действие характеризуется повышением порога возбудимости болевых центров таламуса. Цитрамон У препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха. Снижает алгогенное действие брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы усиливается выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов за счет влияния на AMPA- и NMDA-рецепторы , а также эндогенных опиопептидов.

Цитрамон У устраняет боли слабой и средней интенсивности, носящие, как правило, соматический характер: боли в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах, головную и зубную боль. При висцеральных болях воспаления внутренних органов, почечная и печеночная колики уступает опиоидным анальгетикам.

Цитрамон У снижает повышенную температуру тела, но не влияет на нормальную температуру тела. Это связано с его способностью снижать активность термоустановочного центра гипоталамуса, уменьшать влияние на него эндогенных пирогенов, усиливать теплоотдачу. Цитрамон У не применяется в расчёте на противовоспалительный и антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты и психостимулирующее действие кофеина.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают в дозе 1 таблетка раза в день. Перерыв между приемами препарата должен составлять не менее часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней.

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств в том числе ко-тримоксазола , трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.

Макролидные антибиотики кларитромицин, эритромицин , препараты интерферона и противогрибковые средства кетоконазол, флуконазол замедляют метаболизм компонентов препарата и повышают их концентрацию в плазме. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калий-сберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие компонентов препарата на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови. При одновременном применении с b2-адреномиметиками в высоких дозах салметерол, сальбутамол, фенотерол увеличивает риск развития гипокалиемии.

При одновременном применении с препаратами метилксантинов теофиллин, аминофиллин наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, ощущение тревоги. При появлении этих симптомов прием препарата необходимо прекратить. В период применения препарата следует воздерживаться от приема алкоголя, так как препарат усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Препарат не назначают в качестве обезболивающего подросткам до 18 лет и в качестве жаропонижающего детям до 15 лет в связи с высоким риском развития синдрома Рейе рвота, энцефалопатия, увеличение печени.

За суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием цитрамона для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде. При необходимости длительного применения следует контролировать картину периферической крови, уровень трансаминаз печени и исследовать кал на скрытую кровь.

У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение цитрамона может спровоцировать обострение заболевания. Во время лечения цитрамоном возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Следует воздержаться от управления транспортным средством и потенциально опасными механизмами при приёме максимальных доз препарата, так как входящий в состав цитрамона кофеин может вызвать нарушения связанные с концентрацией внимания. Возникает при приеме однократно высоких доз цитрамона или длительном применении в повышенных дозах. Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей СО2, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Для отравления средней степени тяжести характерно: сильная одышка, гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования плохой прогностический признак у взрослых , метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза, тахиаритмия, повышение уровня трансаминаз, билирубина, увеличение протромбинового индекса до 2,,5. Для тяжелого отравления характерно: коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия увеличением протромбинового индекса более 2,5 , резкое повышение трансаминаз, билирубина.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Введение ощелачивающих средств для поддержания значений рН мочи на уровне 7,,0. Проводят восстановление объёма циркулирующей крови и коррекцию кислотно-щелочного равновесия. При отеке мозга показано проведение искусственной вентиляции легких смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления на выдохе.

При отеке мозга проводят гипервентиляцию в сочетании с введением осмотических диуретиков. При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Всего вводят 17 доз.

Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 фитоменадион в дозе мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать внутривенное введение нативной плазмы или концентрата факторов свертывания единицы.

При лечении интоксикации противопоказано проведение гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. Использовать для ощелачивания мочи ацетазоламид при лечении интоксикации не рекомендуется в связи с возможностью развития ацидемии и усиления токсического действия салицилата на организм больного. По 6 и по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные безъячейковые и контурные ячейковые упаковки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в групповой упаковке. Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции товара. Описание Таблетки светло-коричневого цвета, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской для деления, с запахом какао.

Ф армакотерапевтическая группа Анальгетики. Во время абсорбции кофеин и ацетилсалициловая кислота подвергаются интенсивной биотрансформации с образованием активных метаболитов. Фармакодинамика Цитрамон У, являясь комбинированным препаратом, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Показания к применению - болевой синдром слабой и средней интенсивности в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея - заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом люмбаго, ишиас, остеохондроз - невралгия, миалгия - лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме. Особые указания Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, ощущение тревоги. Использование в период хирургических вмешательств За суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием цитрамона для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Длительное применение цитрамона При необходимости длительного применения следует контролировать картину периферической крови, уровень трансаминаз печени и исследовать кал на скрытую кровь. Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение цитрамона может спровоцировать обострение заболевания.

Влияние на лабораторные показатели Во время лечения цитрамоном возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Следует воздержаться от управления транспортным средством и потенциально опасными механизмами при приёме максимальных доз препарата, так как входящий в состав цитрамона кофеин может вызвать нарушения связанные с концентрацией внимания.

Передозировка Возникает при приеме однократно высоких доз цитрамона или длительном применении в повышенных дозах. Симптомы Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей СО2, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Форма выпуска и упаковка По 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги, ламинированной полиэтиленом. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 2 года Не использовать по истечении срока годности.

Лубны, Полтавской обл. Петровского, Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции товара ТОО Фарм-Евро , г. Алматы, ул. Майлина, д. Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта.

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.